ROSA MEXICANO

31 agosto 2020
Visto: 467 veces

 

Urge poner al dia

Sitio web del IEC

 

No hay datos de los registros

De candidatos independientes

 

Si no trabajan las oposiciones

Las elecciones serán un dia

De campo para el tricolor

 

Si acaso en Monclova y

Torreón habrá competencia

 

VOY CON MI HACHA

 

En el Distrito 12 voto de

La sierra le dará el gane

 

 

Estas son las listas de los nombres de candidatos, distritos y partidos que los apoyan para las diputaciones locales. No hay truco ni combinación alguna en el orden, van tal y como los he recibido. Y Tan tan.

 

 

Primer Distrito

 

Clemente Mancillas Dávila                     Partido UNIDOS

Pablo Ortega;                                       Partido Verde

Maru Calderón                                      PRI

Yamile Mtanous                                     Morena

Patricia Rumiano                                   PRD  

Atanacio Márquez                                  UDC  

Juanita Annel Peña                                PAN 

 

Segundo Distrito

                                                             

Gloria Lizet González García                   Partido UNIDOS  

Raúl Fernando Tamez                            Partido Verde  

Esperanza Chapa                                   PRI 

Zoila Marisol Guajardo                            Morena          

Beatriz García                                        PRD

Sonia  Angel Pérez                                  UDC

Ana Cristina de los Santos                       PAN

 

Tercer Distrito

 

Juana Martínez Vélez                               Unidos

Raúl Sosa Vega                                       Morena

Jesús María Montemayor                          PRI

Elizabeth del Bosque;                              Verde

Caridad Hernández                                   PRD

Yolanda Elizondo                                      UDC 

José Alfredo Galindo Galindo                     PAN

 

Cuarto Distrito

Francisco Joel Ledezma Ramírez               Unidos

Valeria Mata                                            Verde 

Jorge Abdala                                           PRI

Armando Guerrero                                   Morena

Oscar Flores                                             PRD

Fernando Jiménez                                     UDC 

Antonio Noé  Cantú                                   PAN    

 

QUINTO DISTRITO

Antonio Ballesteros                                    Morena   

Miriam Mara Romo                                     Unidos

Thalía Treviño                                            Verde

Guadalupe Oyervides                                  PRI

César Menchaca                                         UDC                                         

Edgar Jaciel Martínez                                  PRD

Rolando Valle Farias                                    PAN 

 

SEXTO DISTRITO

 

José David Galván Martínez                        Unidos

Ricardo Valdez Treviño;                              Verde 

Ricardo López Campos                                PRI           

Cristina de la Rosa Ortega                           Morena 

Alan Viruete                                                PRD  

Olga Isela Amaya                                        UDC

José Luis Ernesto Castro                              PAN  

 

SÉPTIMO DISTRITO

                                 

Fernando Ramírez Díaz de León                  Unidos

Lizeth González;                                         Verde

              ¿?                                                PRI

Susana Aguiñaga Jasso                             Morena

Jesús Contreras Pacheco                            PRD     

Armando del Río                                        UDC

 

       ¿?                                                      PAN 

 

OCTAVO DISTRITO

 

Sebastián Armijo Gómez                            Unidos

Mónica Montero                                         Morena

Claudia Rodríguez                                      Verde 

Olivia Martínez                                           PRI

Karla Marentis                                           PRD

¿ ?                                                            UDC

Gerardo Abraham Aguado                           PAN  

 

NOVENO DISTRITO

 

Samanta Ortega Moreno                            Unidos

Cristian López Chávez                                Morena 

Alejandro Venegas                                   PRD

 

Víctor Santibañez                                       Verde

Eduardo Olmos        PRI

¿?                                                            UDC  

Fernando Izaguirre                                    PAN

 

DÉCIMO DISTRITO

 

Judith Crispín                                           Unidos

Beatriz Granillo                                         Morena

Felipe Maycotte                                        Verde

Shamir Fernández                                     PRI

Blanca Álvarez                                          PRD

Ángela Campos García                               PAN                  

¿?                                                             UDC

 

DÉCIMO PRIMERO

Cruz Martínez Bustos                                 Unidos

Ignacio Corona                                          Morena

Lily Romo                                                  Verde

Hugo Dávila                                               PRI

 

¿ ?                                                             PRD

María Eugenia Cázarez                                 PAN

¿?                                                              UDC

 

DÉCIMO SEGUNDO

Diego Eduardo Alvídrez Bello                        Unidos

Carlos Alberto Ramos                                   Morena

Claudia Leza                                                Verde

Edna Dávalos                                               PRI

Monse Estévez                                             PRD

Rosa Ofelia Garza                                         UDC

Mayra Verastegui Gil                                     PAN

 

DÉCIMO TERCERO

Joaquín Humberto González Loza                   Unidos

David Esqueda Vázquez                                 Morena

Fernando Villarreal                                        Verde

Luz Elena Morales                                          PRI

Angel Jasso                                                   PRD

Aida García Badillo                                         UDC

Carlos Vladimir Ramos                                    PAN

 

DÉCIMO CATORCE     

Luis Martín López Rodríguez                      Unidos

Patricia Nieto Ruiz                                     Morena

Diana Patricia Mendoza                              Verde

María Barbara Cepeda                                PRI

Noé Ruiz                                                   PRD  

Thelma Guajardo                                       UDC

Amal Lizeth Esper                                      PAN

           

DÉCIMO QUINTO                    

Ana María Rodarte Carrillo                           Unidos

Jesús Gerardo Hurtado                                Morena

Juan Carlos Constante                                 Verde

Martha Loera Arámbula                                PRI

Erika Laureano                                            PRD

¿ ?                                                              UDC 

Nancy Aidé Nuñez                                        PAN

 

DÉCIMO SEXTO

Florencia Catalina Maliachi Valdez                 Unidos

Diana Isabel Martínez                                   Morena

Martha González                                           Verde

Alvaro Moreira                                              PRI

Cruz Noé Carvajal                                           UDC

Sergio Hernández Sáinz                                   PAN

Rosaura Barrientos                                        PRD

Como bien podrán darse cuenta en esta relación no aparecen los nombres de los candidatos que hasta ahora haya registrado el Movimiento Ciudadano a excepción de Alfonso Danao de la Peña que está listo para tomar parte en el proceso en puerta en el Distrito número catorce y en el que por cierto dará mucho trabajo a la abanderada tricolor María Barbara Cepeda a quien sostiene la capacidad de movilización del PRI que no es nada despreciable pero le falta el trabajo que le sobra a Poncho Danao.

 

Ni siquiera el Instituto Estatal Electoral había colgado los datos del MC, en su sitio oficial.

Otro distrito donde se va a armar muy buen irigote, es en el numero doce donde Edna Dàvalos, esposa ella del dos veces ex alcalde Richy Gutiérrez va apoyada por el ex partidazo y otras dos damas de buen respaldo ciudadana.

 

Se trata de Rosa Ofelia Garza de la UDC y por el Verde, Claudia Leza que si tantito se apuran y le meten galleta a sus respectivas campañas le van a dar un buen susto a Edna Davalos.

La priista lleva de compañera de fórmula a la muy trabajadora señora Sonia García que le asegura el voto de la sierra, sitio que los Durán Flores tienen muy bien planchado en aquel vasto

sector…

 

En los distritos 15 y 16 Martha Loera y Alvarito (por lo chiquito) Alvaro Moreira, la llevan de gane, aunque habrán de combatir el desprestigio priista que sacó de competencia al tricolor en tiempos no tan remotos, sin contar en que se trata de caras muy conocidas que dejaron sin lugar a nuevos elementos.

 

Ese es otro punto que lesiona al PRI y que lo deja sin nuevos cuadros. A los jóvenes que se suman los quieren para los trabajos pesados o en el mejor de los  casos los mandan de relleno.

Los conocedores dicen que los distritos de Torreón están en la lona, pero es muy pronto para vaticinar triunfos o derrotas, si acaso, donde habrá rollos.

  

  

  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *