Urge poner al dia
Sitio web del IEC
No hay datos de los registros
De candidatos independientes
Si no trabajan las oposiciones
Las elecciones serán un dia
De campo para el tricolor
Si acaso en Monclova y
Torreón habrá competencia
VOY CON MI HACHA
En el Distrito 12 voto de
La sierra le dará el gane
Estas son las listas de los nombres de candidatos, distritos y partidos que los apoyan para las diputaciones locales. No hay truco ni combinación alguna en el orden, van tal y como los he recibido. Y Tan tan.
Primer Distrito
Clemente Mancillas Dávila Partido UNIDOS
Pablo Ortega; Partido Verde
Maru Calderón PRI
Yamile Mtanous Morena
Patricia Rumiano PRD
Atanacio Márquez UDC
Juanita Annel Peña PAN
Segundo Distrito
Gloria Lizet González García Partido UNIDOS
Raúl Fernando Tamez Partido Verde
Esperanza Chapa PRI
Zoila Marisol Guajardo Morena
Beatriz García PRD
Sonia Angel Pérez UDC
Ana Cristina de los Santos PAN
Tercer Distrito
Juana Martínez Vélez Unidos
Raúl Sosa Vega Morena
Jesús María Montemayor PRI
Elizabeth del Bosque; Verde
Caridad Hernández PRD
Yolanda Elizondo UDC
José Alfredo Galindo Galindo PAN
Cuarto Distrito
Francisco Joel Ledezma Ramírez Unidos
Valeria Mata Verde
Jorge Abdala PRI
Armando Guerrero Morena
Oscar Flores PRD
Fernando Jiménez UDC
Antonio Noé Cantú PAN
QUINTO DISTRITO
Antonio Ballesteros Morena
Miriam Mara Romo Unidos
Thalía Treviño Verde
Guadalupe Oyervides PRI
César Menchaca UDC
Edgar Jaciel Martínez PRD
Rolando Valle Farias PAN
SEXTO DISTRITO
José David Galván Martínez Unidos
Ricardo Valdez Treviño; Verde
Ricardo López Campos PRI
Cristina de la Rosa Ortega Morena
Alan Viruete PRD
Olga Isela Amaya UDC
José Luis Ernesto Castro PAN
SÉPTIMO DISTRITO
Fernando Ramírez Díaz de León Unidos
Lizeth González; Verde
¿? PRI
Susana Aguiñaga Jasso Morena
Jesús Contreras Pacheco PRD
Armando del Río UDC
¿? PAN
OCTAVO DISTRITO
Sebastián Armijo Gómez Unidos
Mónica Montero Morena
Claudia Rodríguez Verde
Olivia Martínez PRI
Karla Marentis PRD
¿ ? UDC
Gerardo Abraham Aguado PAN
NOVENO DISTRITO
Samanta Ortega Moreno Unidos
Cristian López Chávez Morena
Alejandro Venegas PRD
Víctor Santibañez Verde
Eduardo Olmos PRI
¿? UDC
Fernando Izaguirre PAN
DÉCIMO DISTRITO
Judith Crispín Unidos
Beatriz Granillo Morena
Felipe Maycotte Verde
Shamir Fernández PRI
Blanca Álvarez PRD
Ángela Campos García PAN
¿? UDC
DÉCIMO PRIMERO
Cruz Martínez Bustos Unidos
Ignacio Corona Morena
Lily Romo Verde
Hugo Dávila PRI
¿ ? PRD
María Eugenia Cázarez PAN
¿? UDC
DÉCIMO SEGUNDO
Diego Eduardo Alvídrez Bello Unidos
Carlos Alberto Ramos Morena
Claudia Leza Verde
Edna Dávalos PRI
Monse Estévez PRD
Rosa Ofelia Garza UDC
Mayra Verastegui Gil PAN
DÉCIMO TERCERO
Joaquín Humberto González Loza Unidos
David Esqueda Vázquez Morena
Fernando Villarreal Verde
Luz Elena Morales PRI
Angel Jasso PRD
Aida García Badillo UDC
Carlos Vladimir Ramos PAN
DÉCIMO CATORCE
Luis Martín López Rodríguez Unidos
Patricia Nieto Ruiz Morena
Diana Patricia Mendoza Verde
María Barbara Cepeda PRI
Noé Ruiz PRD
Thelma Guajardo UDC
Amal Lizeth Esper PAN
DÉCIMO QUINTO
Ana María Rodarte Carrillo Unidos
Jesús Gerardo Hurtado Morena
Juan Carlos Constante Verde
Martha Loera Arámbula PRI
Erika Laureano PRD
¿ ? UDC
Nancy Aidé Nuñez PAN
DÉCIMO SEXTO
Florencia Catalina Maliachi Valdez Unidos
Diana Isabel Martínez Morena
Martha González Verde
Alvaro Moreira PRI
Cruz Noé Carvajal UDC
Sergio Hernández Sáinz PAN
Rosaura Barrientos PRD
Como bien podrán darse cuenta en esta relación no aparecen los nombres de los candidatos que hasta ahora haya registrado el Movimiento Ciudadano a excepción de Alfonso Danao de la Peña que está listo para tomar parte en el proceso en puerta en el Distrito número catorce y en el que por cierto dará mucho trabajo a la abanderada tricolor María Barbara Cepeda a quien sostiene la capacidad de movilización del PRI que no es nada despreciable pero le falta el trabajo que le sobra a Poncho Danao.
Ni siquiera el Instituto Estatal Electoral había colgado los datos del MC, en su sitio oficial.
Otro distrito donde se va a armar muy buen irigote, es en el numero doce donde Edna Dàvalos, esposa ella del dos veces ex alcalde Richy Gutiérrez va apoyada por el ex partidazo y otras dos damas de buen respaldo ciudadana.
Se trata de Rosa Ofelia Garza de la UDC y por el Verde, Claudia Leza que si tantito se apuran y le meten galleta a sus respectivas campañas le van a dar un buen susto a Edna Davalos.
La priista lleva de compañera de fórmula a la muy trabajadora señora Sonia García que le asegura el voto de la sierra, sitio que los Durán Flores tienen muy bien planchado en aquel vasto
sector…
En los distritos 15 y 16 Martha Loera y Alvarito (por lo chiquito) Alvaro Moreira, la llevan de gane, aunque habrán de combatir el desprestigio priista que sacó de competencia al tricolor en tiempos no tan remotos, sin contar en que se trata de caras muy conocidas que dejaron sin lugar a nuevos elementos.
Ese es otro punto que lesiona al PRI y que lo deja sin nuevos cuadros. A los jóvenes que se suman los quieren para los trabajos pesados o en el mejor de los casos los mandan de relleno.
Los conocedores dicen que los distritos de Torreón están en la lona, pero es muy pronto para vaticinar triunfos o derrotas, si acaso, donde habrá rollos.