¿Quiénes son los nuevos diputados?

10 junio 2021
Visto: 202 veces

 

Tras completar el conteo de votos en cada uno de los distritos que se votaron en las elecciones 2021, los candidatos empiezan a recibir la constancia de mayoría que los acredita como diputados electos para la nueva legislatura en la Cámara de Diputados.

A partir del 10 de junio, los distintos aspirantes a una diputación federal empezarán a recibir su constancia de mayoría tras las elecciones 2021.

Elecciones 2021: Lista de los nuevos diputados que llegarán al Congreso de la Unión

A través de sus redes sociales, candidatos en las elecciones 2021 compartieron que ya han recibido la constancia de mayoría que los acredita como nuevos diputados.

Te decimos que candidatos a las elecciones 2021 ya son oficialmente diputados electos. A partir del 1 de septiembre se integrarán a la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión.

  1. Gerardo Fernández Noroña – PT
  2. Rocío Banquells – PRD
  3. María Josefina Gamboa Torales – PAN
  4. Jericó Abramo Masso – PRI
  5. Mario Riestra Piña – PAN
  6. Mario Miguel Carrillo – Morena
  7. Humberto Aguilar Coronado – PAN
  8. Carolina Beauregard Martínez – PAN
  9. Javier Castrellón Garza – PAN
  10. Juan Carlos Romero Hicks – PAN
  11. Humberto Aguilar Coronado – PAN
  12. Ana Tere Aranda – PAN
  13. Riult Rivera Gutiérrez – PAN
  14. Jorge Alberto Romero Vázquez – PAN
  15. Rosario Merlín García – Morena
  16. Alejandro Aguilar López – Morena
  17. Martha Morales Romero – Morena
  18. Gabriela Sodi – PRD
  19. Rosa María Hernández Espejo – Morena
  20. Itzel Balderas Hernández – PAN
  21. Mario Rafael Llergo – Morena
  22. Bruno Blancas Mercado – Morena
  23. Yussara Canales González – Morena
  24. Mauricio Toledo – PT
  25. José Antonio Estefan Gillessen – PVEM
  26. Eduardo Zarzosa Sánchez -PRI
  27. Saraí Nuñez-Ceron -PAN
  28. Martha Romo Cuéllar -PAN
  29. José Francisco Yunes Zorrilla – PRI
  30. Anahí González – Morena
  31. María Sierra Damián – Morena
  32. Alberto Batun Chulim – Morena
  33. Carmen Bautista Peláez – Morena
  34. Ana María Esquivel Arrona – PAN
  35. Óscar Almaraz Smer – PAN
  36. Omar Castañeda González – Morena
  37. Nelly Maceda carrera – PT
  38. Lorena Méndez Denis – Morena
  39. Tania Cruz Santos – Morena
  40. Olga Juliana Elizondo Guerra – PT
  41. Gustavo Macías Zambrano – PAN
  42. Carmen Bautista Peláez – Morena
  43. Laura Fernández Piña – PVEM
  44. Manuel Rodríguez González – Morena
  45. Shamir Fernández – PRI
  46. Karen Michel González Márquez – PAN
  47. Ricardo Villarreal García – PAN
  48. Omar Castañeda González – Morena
  49. Maria Bertha Espinoza Segura – Morena
  50. Marco Rosendo Medina Filigrana – Morena
  51. Jaime Bueno Zertuche – PRI
  52. Felipe Fernando Macías – PAN
  53. Ana Lilia Herrera – PRI
  54. Gilberto Hernández Villafuerte – PVEM
  55. Paulo Martínez López – PAN
  56. Lidia García Anaya – Morena
  57. Juanita Guerra Mena – Morena
  58. Carlos Augusto Pérez – Morena
  59. Jorge Corichi Fragoso – Morena
  60. Carmen Rocío González Alonso – PAN
  61. Juan Manuel Navarro – PVEM
  62. Norma Treviño Galindo – PRI
  63. Benjamín Robles Montoya – PT
  64. Navor Rojas Mancera – Morena
  65. Janicie Contreras García – Morena
  66. Antonio Gutiérrez Jardón – PRI
  67. Daniel Gutiérrez Gutiérrez – Morena
  68. Raymundo Atanacio Luna – Morena
  69. Noel Mata Atilano – PAN
  70. Karla María Rabelo Estrada – Morena
  71. Maribel Villaseñor – PRI

Nota en desarrollo ……

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *